Хорошие книги: как вести себя с мужчиной

Müəllif: Mr. OffiCeR
Şərhlər: 0
Baxılıb: 4 361
Səs ver:
(səs: 0)

Пособия, написанные с целью помочь нам решить проблемы в отношениях с мужчинами, часто вызывают смешанные чувства. Такие книжные новинки привлекают нас красивыми переплетами и обычно носят громкие названия, похожие на эти: «Как стать счастливее (влюбиться, найти единственного) за 21 день», «Как выйти замуж за миллионера», «Как найти мужчину своей мечты». Неловко достать их в метро, дабы не показаться смешной старой девой-неудачницей, умирающей от желания выйти замуж любой ценой. И это при том, что я, к примеру, давно и счастливо замужем, и стесняться мне по большому счету нечего. Но стереотипы и предубеждения, как известно, часто не дают нам возможности найти что-то лучшее для себя как в литературе, так и в любви. В один из вечеров, дождавшись, когда уснет муж, я принялась за изучение новинок книжного рынка. А теперь, спустя неделю, на эти книги выстроилась очередь из моих подруг. По мере чтения, я не могла не делиться с ними своими мыслями по поводу и теперь хочу поделиться и с вами. Может быть, вы, как и я, даже не обращали на них внимания?

Любовь по учебнику. Теория и практика
 
Главное, к чему ведут нас авторы пособий от издательства «ЭКСМО», это вовсе не поиск принца, а необходимость поиска себя. В первую очередь все эти книги по психологии отношений — о важности становления себя как личности сильной, уверенной в себе, самодостаточной. Можно называть такую личность «принцессой» или «стервой» — терминология автора и подача материала могут разниться, но суть не меняется. Только в результате такого становления и саморазвития можно обрести и гармоничные отношения. Только будучи принцессой, можно рассчитывать на принца. А этой принцессой нужно уметь стать. Каждый из авторов так или иначе задает вопрос: а достойны ли мы сами того, чтобы рядом с нами был достойный мужчина? Эти книги — вовсе не готовый рецепт счастья, их цель — помочь обнаружить проблему и возможные пути ее решения. Следуя чужим советам без собственного думания, без осознания прочитанного, вы и превращаетесь в ту самую «…цатилетнюю» неудачницу, привыкшую искать готовые ответы на все вопросы. Пользуясь подсказками, не принимая ответственность на себя, легко возмущаться: «Ну вот! Меня опять обманули!» Все мужики «сво...», а лучший выход после очередного разочарования — мороженое и комедия с Кэмерон Диаз. Важный момент: каждая из этих книг учит вычислять и манипулятора вашей жизни — того, кто мешает двигаться вперед, развиваться и быть счастливой.

Пэт Коннор. «За кого не стоит выходить замуж. Проверенные советы от священника»

 Несмотря на то что Пэт Коннор — священник, призывает он в первую очередь не к чтимому в христианстве терпению и смирению, а именно к самоуважению, развитие которого требует не меньших усилий.

Советы Пэта просты, но потому и действенны. Действительно, с момента помолвки (для нас это скорее момент предложения руки и сердца) до собственно свадьбы желательно оставить достаточно времени, и не только для выбора платья. Только время может раскрыть некоторые моменты и нюансы в отношениях и показать, захочется ли вам через год быть рядом с этим человеком? Браки «на скорую руку», по статистике, гораздо чаще заканчиваются разводом. Христианские добродетели и рациональность — вместе большая сила. Если вас не убедили подруги, родители и собственный здравый смысл, возможно, это удастся Пэту — семейному консультанту с сорокалетним стажем, обвенчавшему тысячи пар и наблюдавшему не только начало отношений, но и разные сценарии их развития. Со следующими его советами, например, совершенно невозможно не согласиться. «Вообще-то не слишком удачная мысль выйти замуж за человека, который:

 

    заставляет вас стыдиться себя самой;
    не может сказать «я тебя люблю»;
    отказывается принимать ответственность за собственные действия;
    не знает, как удержаться на своей работе;
    не имеет друзей;
    не умеет извиняться;
    привязан к материнской юбке;
    НИКОГДА не выходите замуж за человека, который жесток с вами — физически или эмоционально».

 В книге также можно увлечься множеством интересных и поучительных историй — примеров из многолетней практики общения автора с его прихожанами.
 

Хелен Фишер. «Формула любви. Ключ к успешным отношениям»

 Эта книга предлагает свой метод для того, чтобы разобраться в себе и своих мужчинах. Хелен Фишер — ученый-антрополог. Изучив связь гормонов с чертами характера, она предлагает вам пройти тест, чтобы определить тип личности, а заодно и узнать тип вашей пары.

 
Книга Хелен интересна и приведенными в ней исследованиями не только в области физиогномики и биологии, но также в области статистики. Вы узнаете, почему ужин часто воспринимается как сигнал к сексу, почему мужчинам нравятся «мокрые» поцелуи и почему случайный секс — не такой уж и случайный. С научной точки зрения, разумеется.
 

Карен Салмансон. «Принц или лягушка. Как найти идеального партнера»

 Кого-то может смутить панибратское сокращение имени великого Аристотеля до американизированного «Ари» и пристрастие Карен к восклицанию «Черт побери!», но это не портит основную мысль ее книги. Автор считает, что нужно не просто призывать к духовному развитию, но убеждает читателя в необходимости этого.

И очень доходчиво объясняет, как двигаться по пути выполнения ВЕРНОГО ЖИЗНЕННОГО ПЛАНА (да, Карен любит большие буквы). Прежде чем рассчитывать на долгую и счастливую жизнь со своим принцем, Карен предлагает нам поработать над собой. Для этого понадобятся и смелость, и дисциплина. Приятный бонус — автор знакомит своих читателей с учением Аристотеля, на чьи размышления и опирается. Практическая психология и древнегреческая философия помогут вам справиться со своими эмоциями, найти зону умеренности и стать лучше. Не важно, есть ли у вас принц, нужен ли вам лучший мужчина или вы предпочитаете оставаться любительницей «лягушек» — читать интересно. Стать сексуальной Шахерезадой, одновременно развивая свои добродетели, такой сложный, но интересный путь предлагает Карен Салмансон.

Шерри Аргов. «Стерва выходит замуж. Руководство по отношениям до и после свадьбы»

Эту книгу хорошо читать в паре с предыдущей. Не расходясь в главном, авторы предлагают разное видение пути становления личности и методов саморазвития. Если Карен предлагает путь полной открытости в отношениях и настаивает на откровенных разговорах с возможным партнером, то Шерри считает (и, как мне кажется, не без основания), что такая искренность может партнера и напугать.

Обсуждение совместных перспектив, взглядов на семью и ценности — все это, по мнению Шерри, может стать сигналом к бегству. Она предлагает свои принципы (целых семьдесят пять!) и советы в отношениях. Но! Научить «подцепить» мужчину — вовсе не главная цель этой книги. Понять, какой мужчина вам подходит, суметь оставить мужчину рядом, оставаясь собой и в этом обрести гармонию и счастье. Советы даются женщинам не столько из соображений так называемой стервозности, сколько в целях обрести нормальное самоуважение. Например, «Принцип отношений № 70. Стерва ни за что не останется с мужчиной, который просто дожидается, не подвернется ли ему кто-нибудь получше». А поскольку проблема многих «любительниц лягушек» именно в отсутствии самоуважения, или, как говорили наши бабушки, девичьей гордости, то здесь они очень кстати! На закуску еще один принцип от Шерри. Это Принцип № 75. «Мужчина не женится на женщине, которая возводит его на трон. Он женится на равной, на особенной женщине, с которой он сможет разделить все особенные моменты».

На отношения все мы смотрим по-разному: кто-то пытается найти идеального мужчину, кто-то планирует брак по расчету, а кто-то настроен скептически и мечтает об одиночестве. В любой из этих моделей важно научиться быть особенной, то есть уметь и не бояться быть собой. В этом нам и помогают книги по психологии отношений. После их прочтения я не вышла замуж за принца, поскольку он прискакал уже десять лет назад. Но вторую книгу я, уже не стесняясь, читала в метро и даже делала в ней пометки. Да, я замечала ухмылки и смешки, но меня это уже не задевало. Я ведь Принцесса!
(səs: 0)
Şərhlər: 0
Baxılıb: 4 361
Geriyə
Hörmətli Qonaq, saytda şərhləri oxumaq, şərh yazmaq, xəbər göndərmək üçün QEYDİYYATDAN keçməyiniz lazımdır.

İnformasiya

Qonaq qrupunda olanlar istifadəçilər bu xəbərə şərh əlavə edə bilməz.
Bölümlü Hekayələr

Müzakirələr

Bürclərlə BİZ

Xəbər lenti

Astrologiya

Qadın testləri